foto-1Самое важное в Украине место для речей – трибуна парламента. Мы решили проанализировать, что говорят о нашем Запорожье разные люди, забравшись на столь серьезное место, где время выступлений считают секундами. Как выяснилось – ничего хорошего.

Вводные данные:

Обозреваемый период – март, апрель и май 2018-го года.

Пространство мониторинга - стенограмма заседаний Верховной Рады за означенный период

Основной объект мониторинга – упоминание Запорожья и/или Запорожской области в любых контекстах

Второстепенные объекты мониторинга – депутаты из Запорожской области, о чем они говорят.

NB: мы не считаем «говорливость» народных депутатов важным параметром для оценки их эффективности в целом. Целью данного обзора является анализ упоминаний о нашем регионе в публичной плоскости, и депутаты важны прежде всего как спикеры по теме региона, или же как его представители.

О чем говорят?

О дорогах – но вскользь

99Трижды пожаловались на трассу «Запорожье-Мариуполь» и ее плачевное состояние.

Два раза из трех – радикалы, сам Олег Ляшко и его коллега Валерия Заружко.

"Маріуполь, про який ми говоримо, що це Україна, знову залишається відрізаним від великої України. Тому що дороги до Маріуполя немає, добраться від Запоріжжя до Маріуполя - мінімум, п'ять годин, не менше, по тих колдобинах і колдойобинах, які ми бачимо на цій дорозі до нашого Маріуполя".

И депутат БПП Дмитрий Лубинец:

"Я звертаюсь до Прем'єр-міністра. Дороги і Донецької області, і дорога Маріуполь-Запоріжжя повинні взяти на особливий контроль".

О губернаторе

Вадим Кривохатько на полную использует свой депутатский мандат, чтобы поругать с трибуны парламента Константина Брыля. Константин Иванович в долгу не остается и регулярно подает в суд на нардепа за его высказывания.

1443862516_14_result"Вже майже два роки як губернатор Костянтин Бриль грабує Запорізьку область. Грабує з притаманним нахабством, цинізмом і дурістю. За останній час Запорізьку область стрясає низка корупційних скандалів, де безпосереднім учасником і фігурантом є Костянтин Бриль. Буквально вісім кримінальних справ на сьогоднішній день, де Костянтин Бриль є або свідком, або прямим учасником. І в мене таке питання. Його корупційні щупальці касаються всіх сфер діяльності життя в Запорізькій області, земельні відносини, Держгеокадастр",  - вот такие спичи звучали от Кривохатько в адрес Брыля дважды

Еще о Брыле упомянул в контексте убийства Вячеслава Чорновола, случившегося 20 лет назад, Виктор Кривенко, депутат от Самопомощи: